Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Кариес у ребенка - причины и лечение










Проявление кариеса на детских зубах происходит все чаще и чаще. Более того, определить наличие данного заболевание довольно таки просто. На поверхности зубов отчетливо становятся видны белые, а чаще коричневые пятнышки. Ребенок может говорить о том, что ему больно принимать горячею, либо же холодную пищу, напитки. Нередко данное заболевание провоцирует появление неприятного запаха изо рта.

Если родитель вовремя заметил данные изменения, то он должен своевременно обратиться к врачу стоматологу, который начнет лечение и постарается помочь ребенку избежать ненужных осложнений. 

Причины кариеса

 

Главной причиной поражения молочных зубов кариесом связано в самую первую очередь еще с внутриутробным периодом. У эмбриона еще в первом триместре начинают зарождаться зачатки зубов, и в дальнейшем они развиваются в полной мере. Если в данный период времени будущая мамочка заболевает, и ведет прием каких-нибудь вредных для плода препаратов, значит, не исключено неправильное и даже нездоровое развитие зубов.

Также стоит в качестве причин выделить и неправильно производимую гигиену полости рта. Сразу же после того, как прорезался зубик, нужно начинать полноценно дважды в сутки производить гигиенические процедуры полости рта.

Не стоит забывать и о использовании сосок. Все должно быть в меру, и вполне логично, что ребенок после года должен максимально быстро быть отучен от использования этого уже ненужного ему аксессуара. Все это потому, что в данный период времени сосание соски будет только лишь негативно сказываться на развитие кариеса на поверхности зубов.

Употребление большого количество сладкой пищи также может отразиться негативным образом на состоянии зубов. Помните, что сейчас почти во всей детской пище, которая предлагается к употреблению после года, в составе имеется достаточно большое количество сахара, который и является провокатором для развития кариеса. Лечение кариеса у детей производится самыми разнообразными методами, вот только нужно помнить о том, что очень многие из них не совсем приятные по ощущениям. Родители должны понимать, что модно с легкостью в качестве сладостей предлагать ребенку фрукты, которые принесут максимальное количество пользы растущему организму.

Признаки кариеса

Кариес молочных зубов может подразделяться на несколько видов:

  1. Начальный. В данный период времени на поверхности зуба появляются белые пятна различных форм, размеров и величин. Боль на данном этапе полностью отсутствует. Если на данном этапе времени не начать предпринимать нужных действий, а именно лечение у стоматолога, то кариес будет провоцировать и дальше, а значит, пятна будут разрастаться и видоизменять свой цвет.
  2. Поверхностный. Данный тип кариеса отличается тем, что располагается только лишь в пределах зубной эмали, и не распространяется на более глубокие слои и ткани зуба. Зона, пораженная кариесом может быть, как светлой по оттенку, так и темной. Возникновение болезненных ощущений возможно при принятии пищи, с контактом холодного или горячего, горького или сладкого. Для того, чтобы предотвратить проявление болезненных ощущений, необходимо произвести своевременное пломбирование зоны, пораженной кариесом.https://youtu.be/dR64gr0lHDE
  3. Средний. В данном типе кариеса поражается не только эмаль зуба, но уже и небольшая часть дентина. Возникновение боли происходит довольно часто, и при этом с каждым разом терпеть ее становится все более сложнее. Произвести лечение нужно как можно скорее, дабы не запустить кариес до тех пор, когда будет поражен нерв.
  4. Глубокий. Поражается зубная эмаль и максимально большое количество дентина. В данной ситуации лечение будет довольно сложным, и выбор метода будет производится исходя из начального состояния пульпы.

Профилактика кариеса

Кариес у детей может возникнуть в любой период времени, даже тогда, когда зуб совсем недавно только прорезался. Важно понимать, что именно на родителей ложится роль ответственных за профилактические работы. Чем лучше и качественнее будут проводиться мероприятия по гигиене полости рта, тем меньше будет шанс развития кариеса. Стоит обратить внимание и на выбор зубной щетки и пасты, лучше всего проконсультироваться по данному вопросу со специалистами.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *