Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Как укрепить зубы










Как укрепить зубыЕсли у Вас визит к стоматологу ассоциируется с негативными эмоциями и неприятными ощущениями, значит, Ваш уход за зубами недостаточно хорош. Мы расскажем, как укрепить зубы и что нужно делать, чтобы зубная боль никогда не беспокоила Вас, а улыбка сияла ослепительной белизной. Наши несложные советы помогут избежать критических ситуаций, и общение со стоматологом превратится для Вас в приятную беседу.

 

По каким причинам портятся зубы

 

Природа щедро наградила человека всем необходимым для полноценной счастливой жизни. В том числе дала возможность полноценно питаться, снабдив нас средством для измельчения и пережёвывания пищи – зубами. В детстве у всех зубки вырастают одинаково красивыми. Однако со временем всё меняется. Некоторые продолжают радоваться жизни и здоровым, крепким зубам. А у кого-то уже в детстве появляется неприятный кариес. Каковы же причины, отрицательно сказывающиеся на здоровье зубов?

Основной является употребление в пищу вредных для зубной эмали продуктов. Но дело не только в них. Большое значение, оказывается, имеет качество слюны. Ведь её правильный состав укрепляет и минерализует дентин – вещество, которое служит основой зуба и поддерживает эмаль. К тому же, у слюны есть антибактериальные свойства. Поэтому, если Вы хотите иметь здоровые зубы, необходимо употреблять правильные продукты уже с детства.

Отрицательно сказываются на здоровье зубов вредные привычки. К ним можно отнести употребление чрезмерно твёрдых продуктов, таких как орешки или сухарики. Курение и алкоголь также не делают краше зубы. Под влиянием никотина и спиртов эмаль темнеет, а дентин слабеет и разрушается. К вредным привычкам мы можем отнести также манеру грызть ногти, карандаши или ручки, ведь природа не запланировала для зубов такую нелепую функцию.

Выражение «скрежетать зубами" актуально в плане укрепления зубов. Если раньше скрежет считался просто дурной манерой, то сегодня медики констатируют это как заболевание, требующее серьёзного лечения – бруксизм.

Ещё один отрицательный фактор – жевательная резинка. Если после еды она способствует в определённой мере очищению зубов, то уже после пятнадцатиминутного пребывания резинки во рту нарушается рН-баланс и разрушается зубная эмаль.

Сегодняшняя суетная жизнь, к сожалению, щедро «одаривает» нас стрессовыми ситуациями. А это, в свою очередь приводит к разрушению зубов, потому что организм вырабатывает так называемый гормон стресса - кортизол. Под его воздействием ткани пародонта, которые окружают и фиксируют зуб, воспаляются. К этому же приводят и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Обилие рекламных голливудских улыбок с экранов и рекламных щитов приводит к тому, что многие стремятся отбелить свои зубы. Но при этом нас не интересует, насколько вредной может быть эта процедура, если будет произведена неправильно. Поэтому отбеливающую процедуру следует проходить только у специалиста.

Разрушить зубы легко. А зубная боль рано или поздно настигнет всех тех, кто не заботится о здоровье зубов. Мы расскажем, как правильно укреплять зубы и ухаживать за ними.

Сбалансированное питание – залог здоровых зубов

Правильное питание имеет огромное значение для здоровья. Как и что Вы едите, определяет состояние Ваших зубов, влияет на здоровье в целом. Поэтому питаться необходимо не реже четырёх-пяти раз в день, не спеша и тщательно пережёвывая пищу. Запивать еду не следует, лучше прополаскивать полость рта после каждого приёма пищи стаканом воды. Так оставшиеся мелкие кусочки не будут разлагаться в труднодоступных уголках рта. Чтобы не повредить эмаль, стоматологи советуют не брать ложку в рот, а губами снимать с неё пищу.

Качество употребляемых продуктов также имеет значение. Наполните свой рацион овощам и фруктам, хлебом грубого помола. Сахаросодержащие продукты следует исключить из рациона или свести их употребление к минимуму – один-два раза в неделю. Щедро одарят Вашу зубную эмаль кальцием молочные продукты. Ведь именно он является основным веществом костной ткани. Поэтому пускай на Вашем столе ежедневными гостями будут молоко, творог и кефир. А лидером среди молокопродуктов является твёрдый сыр. Он богат на казеин и фосфаты, которые имеют свойство восстанавливать зубную эмаль. К тому же жевание сыра является прекрасной профилактикой кариеса, потому что таким образом восстанавливается рН баланс во рту.

Самые опасные враги для зубов – это газированные напитки, а также кислые фруктовые соки. В них содержится много кислоты рН 2,5-3,0, которая способствует некариесному разрушению зуба, то есть разъедает эмаль. Поэтому не стоит злоупотреблять ними. Перепады температуры также вредны. Старайтесь не употреблять вместе горячий чай и холодное мороженое, так как это может привести к образованию микротрещин в зубной эмали.

Серьёзную защиту от кариеса оказывает фтор. При попадании фторидов в кристаллическую решётку Вашего зуба, тормозится её разрушение. Поэтому обязательно введите в свой рацион отварную картошку, гречку, морскую рыбу, хлеб из муки грубого помола, зелёный салат. Эти продукты богаты на фтор. Появлению язв и воспалений в полости рта противостоят железо и витамин В-12, которых много в мясе. Оно же даст жевательную нагрузку, что укрепит Ваши зубы, стимулируя кровоснабжение дёсен.

Правильный уход за полостью рта

При правильном и своевременном уходе за полостью рта ваши зубы будут всегда в идеальном состоянии. Мы дадим основные советы, как укрепить зубы. Во-первых, необходимо регулярно чистить зубы, не менее двух раз в день. Пасту лучше брать с содержанием фтора, - она лучше защитит Вас от кариеса. Во-вторых, дополнительно используйте зубную нить, чтобы удалить зубной налёт там, где не справляется зубная щётка. Стоматологи рекомендуют также ополаскивание зубными бальзамами, которые уберут бактерии не только с зубов, но с языка и щёк. И, в-третьих, минимум два раза в год проходите осмотр у стоматолога, а также специальную чистку зубов. И тогда Ваши зубы будут здоровыми и крепкими всегда.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *