Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Немеет язык – причины и что это значит










Немеет язык – причины и что это значитКак говорил известный английский детектив Шерлок Холмс, наблюдая за лондонцами, - «в жизни нет ничего важнее мелочей». Ведь именно мелочи могут привести к масштабным выводам, которые расскажут о человеке всю правду, даже ту, которой он сам не знает. Если Вы вдруг почувствовали, что кончик языка немеет, важно не отмахнуться от этого факта, как от досадной мелочи, а разобраться, что это значит. Ведь, возможно, именно при помощи такой мелочи, организм предупреждает Вас об опасных изменениях или болезнях.

Симптоматичные причины

Проявляться онемение может по-разному. Кто-то ощутит, будто у него по языку пробежались «мурашки», у кого-то это будет покалыванием на самом кончике языка. А у кого-то полностью исчезает чувствительность языка, вдобавок прихватив с собой и губы. Медицинское название данному симптому – парестезия, то есть «потеря чувствительности», а объяснения бывают разные: от самых невинных, до ужасающих прогнозов. Мы попытаемся осветить причины, по которым немеет язык, и, конечно, выясним, каковыми должны быть Ваши дальнейшие действия. Начнём с самых тривиальных, чисто симптоматичных причин, для устранения которых не потребуется длительных усилий. Если Вы только что от стоматолога, то под воздействием медицинских препаратов кончик языка или отдельные его участки могут временно потерять чувствительность. Причём вовсе не обязательно это будут анестетики. В ходе работы врач может задеть нерв, который и даст Вам подобные ощущения. В данном случае беспокоиться не стоит, в течение суток эффект пройдёт самостоятельно. Следующей причиной, по которой кончик языка немеет, является аллергическая реакция на какой-либо медицинский препарат. Если Вы проходите курс лечения, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом по данному поводу. Обычно симптомы проходят, достаточно лишь провести медикаментозную коррекцию. Но аллергия возможна не только на продукты фармакологии. Данная реакция может наблюдаться на любой продукт питания, бытовой химии, напитки. В данном случае срочно пересмотрите свой рацион и окружающие предметы. Возможно, проблема заключается именно в них. Причиной дискомфортных ощущений на языке может быть также термический либо химический ожоги. Если Вы любитель горячего чая или кофе, вполне вероятно, что под воздействием высокой температуры поверхность языка временно может потерять чувствительность. Тот же эффект настигнет Вас, если случайно внутрь желудка Вам попадёт щёлочь или кислота, а также произойдёт отравление тяжёлыми металлами – цинком, ртутью, свинцом. Необходимо будет сделать промывание желудка, и обратиться за помощью к специалистам. В данном случае будет назначена процедура очищения организма. Имеющим вредные привычки стоит побеспокоиться, так как алкоголь и табакокурение могут вызвать симптомы парестезии. Если Вы находитесь на лоне природы, высока вероятность подвергнуться укусам насекомых или змей. Во избежание данной неприятности следует обезопасить себя и своих близких при помощи защитных кремов, спреев, а также Ваша одежда должна защищать тело от непредсказуемого воздействия окружающей фауны.

Симптомы серьёзных патологий

А теперь речь пойдёт о более серьёзных причинах онемения языка. Ведь язык является наилучшим показателем состояния Вашего организма, и сбои в работе системы обязательно проявятся на языке. Так в первую очередь уровень гормонов в организме обязательно проявит себя. Онемение языка может быть грозным вестником повышения количества такого гормона, как инсулин. Сахарный диабет нарушает нормальное функционирование обмена веществ в организме. Это и приводит к появлению таких симптомов, как дрожь в руках, сухость во рту и онемение языка. Обязательно необходимо обратиться за медицинской помощью, так как диабет – опасное заболевание с непредсказуемыми последствиями. Лучше, если Вас постоянно будет наблюдать врач. Возрастное нарушение гормонального фона у женщин зрелого возраста также может проявиться в виде онемения языка. Консультация специалистов понадобится Вам и в случае шейного остеохондроза. Данное заболевание поражает межпозвонковые диски в шейном отделе позвоночника, блокируя деятельность и понижая чувствительность данного участка. Симптоматика может быть самой разнообразной, начиная от онемения языка и заканчивая изменением голоса, общими болями в шейном отделе. Много неприятных ощущений доставит Вам глоссалгия – болевые ощущения в зоне языка, выраженные покалыванием, жжением, зудом, сухостью и прочими неприятными симптомами. Это заболевание является вторичным по отношению к настоящей первопричине глоссалгии. Такими причинами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринные расстройства, а могут являться травмы, например, постановка зубного протеза, оперативное вмешательство, экстракция и прочее. В данном случае, устранив причину заболевания, Вы избавитесь и от симптомов. Если Вы часто подвергаетесь стрессовым ситуациям, Организм ответит головокружением, болями и онемением языка. В данном случае необходимо поменять свой ритм жизни и в первую очередь помочь себе самому. В противном случае возможно возникновение такого серьёзного заболевания, как мигрень с аурой. При этом наблюдается расстройство работы всех органов чувств и само мировосприятие. Человек может испытывать проблемы с речью в следствие онемения языка, слышать звуки и видеть вспышки света, которых не существует. Если у Вас случилось кровоизлияние, или были травмы в области лица, шеи – данные события могут быть источником анемии языка. Тяжёлое заболевание – паралич Белла – довольно редко встречающееся, но один из его симптомов есть нарушение функции лицевых нервов. Проявляться он может в виде онемения языка, и требует серьёзного лечения. Как сопутствующий симптом онемение языка может сопровождать такие тяжёлые заболевания, как опухоль головного мозга, кандидоз полости рта и даже инсульт или инфаркта. В любом случае, при появлении данного симптома, необходима консультация специалиста и полное обследование организма, чтобы избежать негативных патологических последствий.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *