Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Привкус железа во рту - причины и лечение










Привкус железа во рту – это именно то неприятное ощущение, которое довольно часто встречается у многих из нас. В первую очередь данное изменение сигнализирует лишь о том, что внутри нашего организма произошли изменения, и чаще всего эти самые изменения не случились в лучшую сторону. Данные вкусовые изменения не редко случаются у беременных. Но также такой вид привкуса может говорить и о том, что у человека имеется довольно серьезное заболевание, с которым уже пора начинать бороться и справляться. Если вы сами для себя понимаете то, что привкус железа в вашем конкретном случае случается редко, и все симптомы пропадают быстро, то для беспокойства нет повода. Конечно же, даже в таком незначительном варианте нужно отыскать причину проявления этого негативного момента в вашем организме. Если же привкус железа во рту сопровождает вас всегда и всюду, то пора бить тревогу, и конечно же, сразу же бежать за помощью к доктору

Привкус железа во рту, что это?

Данный симптом не может относиться к категории базовых вкусов, и именно поэтому для рассмотрения берется именно привкус. Чаще всего привкус возникает в тех ситуациях, когда на поверхности языка образуется большое количество ионов меди, либо же других химических соединений. Зачастую неприятный привкус сопровождается и другими составляющими, а именно наступление горечи, а также вяжущее ощущение во всей ротовой полости. Не стоит спокойно терпеть все эти симптомы, нужно как можно скорее обратиться за помощью к доктору, для того чтобы он подобрал для вас самый оптимальный вариант лечения. Подбор лекарственных средств всегда производиться медицинским работником, не занимайтесь самолечением, это опасно для здоровья.

Причины привкуса железа во рту

Появление металлического привкуса во рту может быть спровоцировано самыми разнообразными факторами. Значительную роль может сыграть и неприятная экологическая остановка в данном населенном пункте, либо же наступление беременности, а может быть в организме произошло отравление всевозможными тяжелыми металлами. Причин более чем достаточно, а это значит, в них нужно уметь разбираться.

Если вы стали замечать то, что проявление металлического привкуса происходит редко и кратковременно, и при всем этом вы имеете хорошее физическое состояние организма, значит, причинами всему этому могут стать:

  • Употребление воды, в составе которой содержится большое количество железа. Чаще всего это происходит в тех квартирах, в которых не установлены фильтры. Более того, некоторые люди, не переживая за свое здоровье, употребляют не кипяченую воду, а это значит, что они самовольно наносят себе негативный вред. За состоянием своей питьевой воды нужно следить максимально серьезно, ведь наш организм в довольно большом количество состоит из воды, сделайте так, чтобы она была качественной и полезной.
  • Использование в быту некачественной посуды, сделанной из плохого алюминия. При использовании высоких температурных режимов некоторое число металлических ионов полноценно переходит на пищу, а это значит, что в последствие вы и вовсе это употребите в пищу.
  • Наличие установленных брекеттов и всевозможных металлических коронок. Появление привкуса металла может появиться только лишь в том случае, когда начинает в полной мере производиться окисление данных инородных средств в вашей ротовой полости.
  • Прием некоторых лекарственных средств вполне спокойно может поспособствовать появлению неприятного металлического привкуса во рту. Именно поэтому нужно проанализировать небольшой прошедший период, и все те лекарства, которые употреблялись в течение него. Такую реакцию может спровоцировать тетрациклин, некоторые антигистаминный средства, и даже определенная группа витаминов.
  • Неприятный металлический привкус во рту может быть спровоцирован и употреблением некачественных, или же неправильно приготовленных морепродуктов. Чаще всего такой металлический привкус во рту сигнализирует о том, что скоро наступит отравление, и вам потребуется медицинская помощь.

К категории специфических причин появления привкуса металла во рту относятся -

У женщин:

  1. Период беременности. Если будущая мамочка ощущает такой привкус, то либо у нее начинает развиваться анемия, либо это просто на просто шалят гармоны, что является частым явлением в данный период времени. С данным видом жалобы лучше всего обратиться к врачу гинекологу, который направит на сдачу необходимых анализов.
  2. Неправильная организация приема биологически активных добавок. А особенности это касается женщин, постоянно желающих похудеть.
  3. Также в процессе похудения некоторые женщины стремятся свести к минимуму употребление воды. Все это постепенно приводит к обезвоживанию, а в последствии и появлению железного привкуса во рту.

У мужчин:

  1. Длительное ношение металлических аксессуаров, которые имеют непосредственный контакт с кожным покровом.
  2. Рабочая деятельность на предприятии, связанном со взаимодействием с тяжелыми металлами.

Если данный перечень отклонений к вашей ситуации не подходит, то необходимо обратить внимание на такие заболевания, как:

  • Анемия. Под данным названием скрывается обычный недостаток железа в организме. Чаще всего данное заболевание встречается у женщин и детей.
  • Различные виды заболеваний ротовой полости. Помимо неприятного привкуса во рту может проявляться кровоточивость десен, увеличения уровня чувствительности зубов, а также наличие неприятного запаха изо рта.
  • Наличие заболеваний, связанных с ЖКТ. В данной ситуации привкус металла во рту будет сопровождаться неприятной отрыжкой, чувством изжоги, и даже болезненными ощущениями внутренних органов.
  • Различные виды ЛОР заболеваний.
  • Сахарный диабет в разных формах. Если при наличии данного заболевания вы начали чувствовать неприятный привкус металла во рту, значит, вам скорейшим образом нужно проверить уровень сахара в крови. Иначе довольно скоро ваше состояние начнет ухудшаться, появиться слабость, чувство постоянной жажды, и даже резкое увеличение массы тела.
  • Гиповитаминоз. Уменьшение количества витаминов, необходимых для полноценного развития организма. В данной ситуации нужно обратиться к врачу, который назначит действенное лечение.
  • Разного вида аллергические реакции. В данной ситуации будут изменяться во вкусе совершенно все блюда, употребляемые человеком в пищу.
  • Нарушения в области неврологии.
  • Наличие новообразований. При возникновении опухоли в организме почти всегда возникает неприятный привкус металла во рту. Именно поэтому нужно максимально серьезно уметь прислушиваться к своему организму, который дает нам возможность бороться с болезнью на ранних этапах.

Как избавиться от привкуса железа во рту

Помните, что совершенно в любой ситуации при проявлении данного симптома лучше всего будет обратиться за помощью к своему лечащему врачу. Только он сможет провести полноценное обследование с необходимым забором анализов.

Важным моментом является то, что какого-то универсального средства по утолению неприятного привкуса металла во рту не имеется. Для того, чтобы произвести его утоление, нужно профессионально выявить причину, которая и спровоцировала появление и развитие. И уже именно исходя из данной причины и составлять процесс лечения, а также подбор подходящих лекарственных средств.

Обратившись к врачу, вам сразу же проведут максимально подробное обследование, которое позволит исключить, либо же наоборот подтвердить наличие тех заболеваний, которые могут стать явными провокаторами для возникновения этого симптома. Стоит изначально предупредить врача о том, какие заболевания у вас имеются на данный момент времени. Также не стоит забывать и о том, какие лекарственные средства вы принимали за прошедшие пару месяцев.

Также было бы неплохо взять и подробно пересмотреть рацион своего питания. Довольно большой список продуктов легко и просто может стать провокатором для возникновения металлического привкуса во рту. Для того, чтобы временно снизить уровень неприятного привкуса во рту, вы можете производить максимально часто гигиенические процедуры в ротовой полости. Также в качестве достойного метода можно использовать и полоскание полости рта с пищевой содой, либо же употребление лимона.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *