Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Почему крошатся зубы и что делать










Часто мы слышим выражение «крепкий, как кремень». И, действительно, что касается прочности, то кремень – один из самых крепких природных материалов. Что касается человеческого организма, то один из пяти минеральных компонентов, которые присутствуют в нём, является кальций. Именно он отвечает за крепость костей и здоровье зубов. Недостаток кальция может привести к негативным последствиям, а для зубов обернуться полной катастрофой.

Причины заболевания

Дефицит кальция в организме выражается слабостью твёрдых тканей. Проявляется это в первую очередь тем, что кости становятся хрупкими, а зубы трескаются и крошатся даже при небольших нагрузках. Если человеческий организм недополучает с питанием кальций, необходимый для обменных процессов, то добирать его он начинает из кальцийсодержащих органов: костей и зубов. При этом они слабеют и становятся неустойчивыми к травмам. Однако причина может быть не только в этом. Если Ваши зубы начали крошиться, значит, Вам срочно необходимо посетить стоматолога. Только специалист сможет определить, почему крошатся зубы и что необходимо делать для предотвращения подобной беды.

Среди наиболее распространённых причин есть те, на которые следует обратить особое внимание. Первая причина -  это травмы. Если Вы занимаетесь спортом или ведёте активный, подвижный образ жизни, то Ваши зубы находятся в зоне риска. Но это необязательно. Возможно даже неосторожное обращение со столовыми приборами – стукнули металлической ложкой по ослабленному зубу – и произошёл скол. А, если это случилось, то разрушение зуба пойдёт и дальше. Вторая причина, почему крошатся зубы, - ошибки либо непрофессионализм стоматолога. Если при пломбировании поражённая полость была недостаточно очищена, либо если пломбировочного материала было положено слишком много и он завышает над зубом. Всё это создаёт дополнительную нагрузку на зуб, в результате чего он может просто не выдержать, и произойдёт скол. Третья причина – пожилой возраст. Со временем зубы теряют свою крепость, и начинают распадаться сами по себе. Поэтому людям преклонного возраста следует быть особо осторожным и внимательным по отношению к своим зубам. Четвёртая причина должна беспокоить ожидающих прибавления в семействе. Всем хорошо известно, что для формирования новой жизни необходимы все резервы минеральных веществ в организме. Поэтому беременные женщины попадают в зону риска и должны быть очень внимательны к своему здоровью. Пятая причина – отсутствующие соседние зубы в зубном ряду. В данном случае повышенная нагрузка будет приходиться на один зуб, отчего возможно травмирование и скол. Подобная ситуация сложится и в том случае, если у Вас неправильный прикус. Также стоматологи называют одной из основных причин разрушающихся зубов неправильный обмен веществ в организме. В данном случае зубная эмаль, хотя и является самой твёрдой тканью, начинает разрушаться и слабеть, не получая необходимых минеральных веществ.

Что делать, если крошатся зубы

Если данное несчастье произошло с Вами по одной из перечисленных выше причин, -  не паникуйте. Важно как можно быстрее получить профессиональную помощь стоматолога. Успеть это желательно в первые два-три дня после скола зуба, пока в беззащитных тканях не успели поселиться и размножиться вредоносные микроорганизмы. Травмы бывают двух видов: скол либо сломанный зуб. Вторая наиболее опасна, так как при этом может быть задет нерв. Под воздействием воздуха, горячей либо холодной пищи это вызовет боль. Примите болеутоляющее средство, а также не забудьте промыть полость рта и ополоснуть горло тёплой подсоленной водой. Тем самым Вы обезопасите себя от дальнейшего распространения инфекции. Отличным болеутоляющим и противоотёчным средством является холодный компресс, который можно приложить к щеке. Идя на приём к стоматологу, не забудьте захватить с собой кусочек сколотого зуба. Тем самым Вы поможете врачу установить правильный диагноз.

Дальнейшее лечение стоматолог назначит в зависимости от степени разрушения зуба. Современные методики имеют множество вариантов, среди которых художественная реставрация ( при небольших повреждениях), коронки и винир (если крошатся передние зубы, либо повреждения очень значительны). В качестве профилактики можно назначить герметизацию фиссур и вскрытие зубов специальным лаком.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *