Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Судороги во время беременности – что делать?

Главная причина появления судорог в период беременности - нехватка витаминов и микроэлементов,...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


От чего у беременных болит голова?



От чего у беременных болит голова?Очень часто будущие мамы жалуются своему врачу на такую проблему, как головная боль. В основном она появляется или в начале беременности, либо к концу. Если головная боль никакими другими симптомами не сопровождается, то это не опасно, но так или иначе желательно дополнительно обследоваться. Головная боль у беременных делится на два вида: сдавливающая головная боль (по всей голове, точно обручем) и мигрень. В первом случае боль распространяется по всей голове, но чаще затрагивая область затылка. Причинами могут быть: перенапряжение мышц шеи, эмоциональный стресс, повышенная утомляемость.

Мигрень

Если мы имеем дело с мигренью, то причины иные и есть характерные отличия: это головная боль носит приступообразный пульсирующий характер в какой-то одной половине головы, зачастую сопровождающаяся слабостью, тошнотой, рвотой, светобоязнью. Почти во всех случаях причиной служит какой-то фактор, ведущий в дальнейшем к приступу. 

Вследствие перестройки гормонального фона в женском организме во время беременности, изменяется тонус сосудов головы, что может стать причиной мигрени. В качестве пускового фактора может быть стресс, переутомление, недосыпание, волнение, яркий свет, перемена погоды, курение, или же громкие звуки. Некоторые специалисты призывают будущих мам обратить внимание на то, что очень часто причиной появления мигрени может быть неправильный режим питания, а также употребления в пищу продуктов, провоцирующих приступы. К таким продуктам можно смело отнести кофе, крепкий чай, консервы, цитрусовые фрукты, сладкую газированную воду и красное вино.

Когда нужно обратить особое внимание на головную боль? Самой серьезной причиной появления головной боли у беременных на поздних сроках может стать преэклампсия. При данном заболевании повышается артериальное давление, а так же нарушается работа сердечнососудистой системы. Данное состояние требует срочного обследования и если потребуется – проведения необходимой терапии.



Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *