Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Чёрный налёт на языке у человека – причины и лечение










Наша жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, и не всегда приятных. Хорошо, если это будет выигранный в лотерею миллион. А если сюрпризом  окажется неприятная неожиданность, как, например, чёрный налёт на языке? Проснувшись однажды утром и обнаружив у себя во рту такую ужасающую картину, не стоит сразу же пугаться и впадать в отчаяние. Необходимо разобраться в причинах чёрного налёта на языке, ведь внезапно в нашей жизни может начаться только дождь, и то лишь тогда, когда мы без зонтика.

Когда лечение не потребуется

Чёрный цвет в природе всегда символизировал негатив и опасность. Так, наши первобытные предки были уверены, что в чёрных пещерах таилась опасность, например, хищные звери. А в средневековье при помощи чёрных знаков помечали дома, в которых вспыхивала чума. Поэтому не удивительно, что чёрный цвет такого важного органа, как язык, воспринимается панически. Не спешите с выводами, ведь, чтобы судить, насколько всё серьёзно, нужно разобраться в причинах появления чёрного налёта на языке. Начать необходимо с предыстории. Ведь ничто не появляется в жизни просто так, на всё есть свои причины и объяснения. Прежде всего, необходимо подумать, откуда у Вас во рту мог появиться чёрный цвет. Возможно, причина – пища. Если Вы употребляли продукты, содержащие тёмные пищевые пигменты, то следствием этого будет потемнение Вашего языка. Такими продуктами могут быть черника, ирга или ежевика – ягоды от природы имеющие чёрный цвет, а также напитки, в состав которых входят тёмные пищевые красители. Ними могут быть кола, а также чай и кофе. Помимо этого не стоит забывать о леденцах, шоколаде, жевательных резинках, в состав которых производители добавляют много ярких красителей. Если Вы принимаете сорбенты, то на языке возможно появление тёмного налёта, вследствие того, что там останутся микроскопические частички активированного угля. Проанализировав свой дневной рацион, Вы сможете проконтролировать и выявить причины изменения окраски языка. В данном случае в дальнейшем следует просто исключить красящие продукты из употребления, и тщательно почистить полость рта зубной щёткой или ирригатором, а также прибегнуть к полосканию. Если причина тревоги заключалась только в употреблении красящих продуктов, то через сутки Ваш язык вновь приобретёт здоровую окраску розового цвета. В дальнейшем следует скорректировать свой рацион в пользу здоровой пищи, не имеющей в своём составе вредных для организма красителей.

Заболевания, являющиеся причинами чёрного налёта на языке

Если по истечении нескольких дней наблюдения за своим организмом Вы не увидели положительной динамики, и налёт по-прежнему остаётся на языке, значит, причина кроется глубже. И первое, что Вы должны сделать, это посетить своего терапевта. Только врач сможет поставить правильный диагноз, и назначить необходимое лечение. Большинство медиков сегодня считают чёрный налёт проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта либо инфекционных болезней. Рассмотрим более подробно причины данного симптома. Причина первая: чёрный язык может появиться в результате нарушения кислотно-щелочного баланса в организме человека, и это явление называется ацидоз. Сам по себе ацидоз не является заболеванием, но он является грозным симптомом того, что Ваш организм чрезмерно запущен и зашлакован. Проявиться данный симптом может у любителей мучного и сладкого, которые практически не употребляют в пищу богатые клетчаткой и витаминами свежие овощи и фрукты. Именно поэтому продукты окисления органических кислот в организме не выводятся, а остаются, тем самым накапливая шлаки. Всё это в один прекрасный день может проявиться в виде появления чёрного налёта на языке. Спровоцировать данные симптомы может, например, внезапное голодание или вдыхание воздуха, чересчур обогащённого углекислым газом. Не следует запускать данное заболевание, так как в особо тяжёлых случаях ацидоз может привести даже к летальному исходу.

Второй причиной являются расстройства желудочно-кишечного тракта, сбои в работе печени, поджелудочной железы и жёлчного пузыря. Даже если у Вас нет других симптомов, чёрный налёт – это первая ласточка, которая возвещает Вам о том, что организм  испытывает проблемы, и необходима помощь специалиста. Первым делом врач назначит анализ крови, чтобы выяснить, нет ли серьёзных патологических заболеваний. Тем более следует забить тревогу, если помимо налёта на языке, Вы чувствуете горечь во рту. В данном случае клинические анализы и курс терапии для Вас будут обязательны.

Третья причина – это инфекционные заболевания, например, ангина. Её симптомами будет высокая температура, и наличие в организме острой респираторно-вирусной инфекции.

 Четвёртая причина встречается довольно редко. Относится данная симптоматика больше не ко всему языку в целом, а к сосочкам, которые являются рецепторами вкуса. Именно на них может появиться чёрная пигментация. Данный симптом будет свидетельствовать о том, что Вас поразило заболевание Крона. Это малоизвестная болезнь, которая связана с расстройствами гормонального фона, а также желудочно-кишечного тракта. Причина заключается в том, что в организме началась чрезмерная выработка гормона мелатонина – регулятора суточных ритмов. Достаточное его количество отвечает за нормальное состояние иммунной системы, борьбу с онкологическими заболеваниями, а также нашу способность противостоять стрессам. Но, когда в организме происходит сбой, то количество мелатонина начинает вырабатываться с удвоенной силой, и проявиться это может в виде почернения сосочков языка. В- пятых, если речь зашла об иммунитете, следует констатировать, что его ослабление также может привести к возникновению тёмного налёта на языке.

 Рассмотрим случаи, в которых тёмный налёт имеет некоторые оттенки. Если налёт зеленоватого цвета, то, скорее всего, на Вашем языке размножился хромогенный грибок. Причём, поражён будет не только язык, но и внутренняя поверхность щёк и зубы. На зубах при этом  образуются тёмные пятна. Данная клиническая картина возникает при выработке хлорофилла  микроорганизмами, и отложении продуктов их жизнедеятельности в полости Вашего рта.

При следующем грибковом заболевании – молочнице – налёт на языке бывает белого цвета, но в особо запущенных, тяжёлых формах он становится чёрным. Данное заболевание есть следствием жизнедеятельности грибка рода Candida, и требует лабораторной диагностики. Ещё одним «подарком» от микроорганизмов будет являться налёт, полученный пациентом вследствие приёма антибиотиков. Он, как правило, свидетельствует о снижении иммунитета, который не позволил бы микрофлоре размножиться до таких масштабов.

Лечение чёрного налёта на языке

При выборе лечения данного симптома, в первую очередь, важна правильная диагностика. Поэтому категорически не рекомендуется заниматься самолечением, а следует отправиться на приём к врачу. Лучше посетить не стоматолога, а терапевта, который сможет оценить полную клиническую картину Вашего организма, назначит анализы, и только на основе их результата разработает правильное лечение. В любом случае, не следует забывать о гигиене полости рта, и вести здоровый образ жизни. Тогда Ваш язык, который отображает состояние всего организма,  будет всегда оставаться здорового розового цвета.  

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *