Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании










В Вашей семье появилось прибавление, и сразу возникла гора неразрешённых проблем и переживаний. Однако заботиться о своём собственном здоровье в данный период Вам просто необходимо, ибо болеет мама – болеет малыш. Многих в связи с этим беспокоит вопрос: можно ли лечить зубы при грудном вскармливании? Не причинит ли эта процедура вред ребёнку?

Лечение зубов в период кормления грудью

В период беременности процесс формирования костных тканей ребёнка отнимает много сил у будущей мамы, ведь малышу необходимо очень много полезных веществ и микроэлементов. Поэтому все необходимые  органические вещества поступают из организма матери, формируя дефицит кальция, магния, железа, йода и многих других компонентов. Как следствие у молодых мам начинаются проблемы с зубами, решать которые крайне важно. Ведь, если у Вас не вылечен кариес, то через поражённый зуб в кровь, а значит, и в грудное молоко могут попасть болезнетворные бактерии. Поэтому, если Вас начали тревожить проблемы с зубами, немедленно отправляйтесь на приём к стоматологу. Сидя в кресле, перед началом лечения, не забудьте предупредить доктора о том, что Вы – кормящая мама, чтобы врач смог разработать правильную стратегию лечения зубов при грудном вскармливании. Любой стоматолог скажет Вам, что лактация не является препятствием к лечению зубов. Практически у каждой второй молодой мамы наблюдается дефицит кальция и снижение иммунитета. Если в процессе лечения Вам пришлось применить наркоз, бояться и переживать по этому поводу не следует. В течение пяти-шести часов анестетики выведутся из организма без следа. В том случае, когда Вы проходите курс лечения антибиотиками или другими препаратами, временно переведите малыша на искусственное вскармливание, процедуру сцеживания же проводите не менее шести раз в день. Так по окончании лечения Вы сможете успешно продолжить грудное вскармливание. В целом же кормление грудью  не должно отрицательно повлиять на Ваше собственное здоровье.

Профилактика кариеса у кормящей мамы

Главное, что должно Вас радовать в период вскармливания, это тот факт, что, получая грудное молоко, ребёнок застрахован от раннего кариеса и прочих болезней.  Что касается здоровья Ваших зубов,-  необходимо помнить, что оно в Ваших руках. Поэтому обязательно каждый день употребляйте в пищу творог, кефир, молоко. Ведь при лактации огромное количество полезных веществ уходит из Вашего организма в молоко, поэтому лучший источник их пополнения – молокопродукты. Не забывайте также про овощи и фрукты, и, если они воспринимаются Вашим малышом, жуйте и грызите их как можно больше. Тем самым Вы добьётесь поступления в организм витаминов и минералов, а для дёсен и зубов это будет великолепным массажем. Также врачи рекомендуют в течение всего кормления грудью один раз в месяц обязательно пропивать кальций в добавках или употреблять молотую в кофемолке скорлупу варёных яиц. Тем самым Вы сможете восполнить образовавшийся дефицит кальция в организме и избежать болезней, связанных с этим. Таким образом, вопрос можно ли лечить зубы при грудном вскармливании имеет один положительный ответ.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *