Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Влияние интернета на развитие детей

Сегодня дети имеют свободный доступ к интернету и любой информации, находящейся там. По...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Опухла верхняя губа - что делать










С давних времён пределом мечтаний любой девушки было иметь большие, выразительные глаза и пухлые, чувственные губы. И, если с первым всё просто - либо есть, либо нет,- то пухлые губы могут  возникнуть внезапно и неожиданно. Причём, неожиданность эта может быть вовсе не желанной и совсем не приятной. Что же делать, если вдруг у Вас опухла верхняя губа, и в зеркале Вы видите не себя, а совсем чужого человека?

Почему опухает верхняя губа?

Конечно, увеличившаяся верхняя губа может поменять Ваш облик до неузнаваемости. Чтобы в дальнейшем предпринять правильные меры, необходимо выяснить причины данной проблемы. На первом месте стоит лидер негативных реакций организма – аллергия. Данное заболевание может проявиться по-разному, в том числе и отёками. Аллергеном может быть любой продукт питания или лекарство, косметика или пыльца растений, запахи или шерсть животных. Реакция организма в виде опухшей верхней губы сигнализирует Вам о том, что источник аллергии рядом, и его необходимо устранить. Во-вторых, опухоль на губе может появиться в результате несоблюдения правил гигиены. Если, к тому же, у Вас имеется ранка на губе, то грязь и антисанитария лишь усугубят ситуацию. На третьем месте находятся инфекционные, а также вирусные заболевания. Стоматит или герпес – четвёртый фактор, служащий причиной опухоли верхней губы. Любая патология ротовой полсти может проявиться отёчностью, флюсом или опухолью. Поэтому, если у Вас невылеченный  периодонтит, пародонтит или пульпит – будьте готовы к возможности возникновения опухоли на верхней губе. Пятой причиной может послужить любое механическое воздействие на лице-челюстную область: травма либо хирургия. Любителям пластических операций также следует быть готовыми к возникновению патологии на верхней губе и не только. Подобные неприятности могут подстерегать и поклонников пирсинга и татуировок. Шестой причиной будут вредные привычки – если, например, Вы в порыве чувств любите покусывать верхнюю губу, то она обязательно опухнет. Седьмым фактором может стать негативное воздействие внешних раздражителей: слишком холодная или горячая пища, химически опасные напитки и прочее. И, конечно же, нельзя забывать о братьях наших меньших, укусы которых могут привести к непредсказуемым последствиям. Комары, пчёлы, шершни, а также кошки, собаки – контакт с ними не всегда бывает безопасным, и они могут послужить источником негативных последствий. Когда чётко будет определена причина патологии, можно приступать к устранению проблемы.

Что делать, если опухла верхняя губа?

Выявив причину, почему опухла верхняя губа, следует её грамотно устранить. Если данный симптом у Вас сопровождается болевыми ощущениями, то, чтобы избежать в дальнейшем осложнений, необходимо обратиться за помощью к врачу. Для того же, чтобы облегчить симптомы и помочь себе в домашних условиях, следует воспользоваться некоторыми полезными советами. Если Вы пребываете на природе и врачебная помощь временно недоступна, постарайтесь избегать дальнейшего контакта с природой, а также применить все доступные средства защиты. На помощь Вам также могут прийти хорошо проверенные народные средства. Неоценимым в данном случае будет мёд (при условии, что на данный продукт у Вас нет аллергии), из которого следует сделать компресс на опухший участок губы. Эффективен в виде компресса также будет сок алоэ и обычный чай. Данные примочки следует использовать местно на протяжении пятнадцати-двадцати минут. Обезопасьте себя консультацией специалиста, так как опухоль верхней губы может являться симптомом серьёзного заболевания.  

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *