Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Отеки у беременных



[/thumb]Отеки у беременныхОтеки появляются у 80% беременных женщин, поэтому очень часто у большинства будущих мам это явление не считается поводом для тревоги. Однако в некоторых ситуациях отеки свидетельствуют о более серьезных заболеваниях, требующих безотлагательного лечения. 

Причины отеков

Чаще всего отеки в ходе беременности являются следствием гормональных преобразований. Однако они могут развиться и по причине почечной или сердечной недостаточности. На заключительных неделях беременности отеки относятся к главным признакам позднего токсикоза, или гестоза. 

Сама беременность – это уже повод для появления отеков вследствие изменения гормонального фона, в частности, увеличения уровня прогестерона, способного блокировать сокращение матки. Также в организме беременной женщины увеличивается объем крови, проходящей по сосудам. За счет этого растет давление на их стенки, и кровь способна проникать в окружающие ткани, вызывая отеки. Названные причины считаются нормой для беременных.

Отек слизистой носа. Гормон прогестерон способен вызвать отеки слизистой носа, которые нельзя лечить средствами от насморка. Сосудосужающие препараты будут влиять на сосуды плаценты и пуповины, вызывая гипоксию плода. К тому же они способны попадать в кровеносную систему ребенка. В качестве безопасного метода можно посоветовать своевременное прочищение носовой полости и орошение ее соленой водой или физраствором. Отеки половых губ вызваны вполне безобидными причинами. На поздних сроках размер плода значительно увеличивается, и он начинает давить на нижнюю область матки, пережимая кровеносные сосуды. В результате возникает застой крови, провоцирующий отек. В более тяжелых случаях появляется варикозное расширение вен влагалища, которое исчезает после родов.



Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *