Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Уход за зубами










Уход за зубамиОсновную роль в сохранение здорового состояния зубов человек берет на себя. Для этого от нас с вами требуется не так и много, просто четкое соблюдения правил гигиены полости рта. Если уход за зубами производится не верно или же не качественно, то, скорее всего, в скором времени вы начнете замечать то, как быстро портится состояние ваших зубов, и поэтому вам все чаще придется обращаться за профессиональной помощью к стоматологам.

Когда нужно начинать уход за зубами

Помните, что уход за зубами стоит начинать производить сразу же, после того, как они прорезались. Еще совсем маленьким детям данный процесс можно производить при помощи ватных тампонов, благодаря которым организуется протирание зубной поверхности. Таким образом вы с самого детства закладываете ребенку информацию о том, что чистка зубов должна стать неотъемлемой частью всего процесса гигиены. Как только у ребенка появляется большое количество зубов, его уже смело можно приучать к использованию зубной щетки. Расскажите своему малышу максимально подробно как ухаживать за зубами, и тогда в последствие вам не придется его заставлять идти на лечение к стоматологу.

Также не стоит думать о том, что молочные зубы все-равно выпадут. Все те болезни, которые протекают на поверхности молочных зубов, могут с легкостью передаться и на постоянные зубки. Ежегодно нужно проходить профилактические осмотры у стоматолога, и тогда ваш ребенок не будет проявлять страха к этому мероприятию.

Конечно же, мы привыкли брать за правило чистку зубов 2 раза в день. Но в идеале данный процесс необходимо повторять совершенно всегда, после того, как был завершен прием пищи.

Важные аспекты ухода за зубами

  • Первым делом вы должны позаботиться о том, чтобы была выбрана максимально подходящая зубная паста, а также все сопутствующие средства (ополаскиватели). Конечно же, в идеале обратиться за помощью к стоматологу, который, исходя из состояния ваших зубов, подберет вам именно тот вариант пасты, которая будет идеальна.
  • Но не стоит вкладывать в использование зубной пасты большое количество надежд. На самом деле стоит прекрасно понимать и о том, что немаловажно учитывать и грамотность процесса чистки. Правши должны начинать процесс чистки зубов с правой стороны, левши – с левой. Сам процесс чистки ни в коем случае не должен у вас занимать менее 3 минут. Вы должны успеть за это время проработать три различных направления: снаружи; изнутри; по жевательной поверхности зуба.
  • Помните, что не только зубная поверхность требует от вас внимания. Большое количество загрязнений скапливается в промежутках между зубами, а это значит, что на них стоит также обращать внимание. Промежутки лучше всего вычищать перед процессом чистки зубов. В данном деле большую роль сыграет зубная нить. Она настолько тонка, что может попасть даже в те промежутки, которые считаются труднодоступными. Зубная нить довольно плотная и крепкая, именно поэтому она сможет справиться с любым видом загрязнения.

  • Если же загрязнение в виде пищи имеется непосредственно в самом зубе, то в такой ситуации можно воспользоваться зубочисткой. Некоторые люди уже знают о появлении специальных медицинских зубочисток. Их применение гораздо удобнее, так как сами по себе они имеют форму, очень близкую с формой зубных промежутков.
  • Если случилось так, что в определенный момент времени у вас нет возможности совершить очистку зубов щеткой, то в качестве альтернативы можно избрать жевательную резинку. Помните, что применять нужно только лишь специальные стоматологические жвачки. В ее состав входит ксилит, вещество, отвечающее за защиту зубов от кариеса. Развитие бактерий в ротовой полости после применение жевательной резинки, конечно же, снизится, но стоит помнить о том, что таким образом не могут быть удалены бляшки с поверхности зуба.
  • Некоторые переживают за свежесть своего дыхания. И для решение данного вида проблемы нашелся качественный ответ. Теперь имеется так называемый эликсир для свежего дыхания. Конечно же, каких-то других нужных функций такой ополаскиватель оказать не сможет, но все-таки отменять его использование именно в своей жизни не стоит.

Народные средства для сохранения здоровой улыбки

  1. Стоит обратить внимание на свои вредные привычки. Чаще всего именно курение, алкоголь и злоупотребление кофе может сказаться на здоровье ваших зубов, а также на их внешнем виде. Довольно быстро на поверхности зубов начинает проявляться желтый налет, от которого в последствие будет не так и легко избавиться. Постарайтесь не променять здоровье зубов на вредную привычку.  
  2. Если же вы уже запустили данный процесс, и желтый налет появился, то вам прекрасно поможет питьевая сода. В данной ситуации нужно именно ею почистить зубы. Делать это нужно тщательно, и тогда уже после первого раза вы сможете заметить белизну зубов.
  3. Красота ваших зубов может быть полноценно поддержана обычным яблоком. Именно с помощью этого фрукта зубная эмаль может быть тщательно очищена. Также постоянное употребление яблок позволяет значительным образом укрепить десны. Так что употребляя яблоки вы не только получаете внутрь организма витамины, но еще и совершенствуете свою улыбку. 
  4. На здоровое состояние десен нужно обращать максимальное внимание, хотя бы из-за того, что именно от них будет зависеть и стойкость зубов. В качестве еще одного действенного средства для укрепления десен представляем вам обычных подорожник. Помните, что это совершенно обычное растение для вашего организма в итоге сможет стать настоящей витаминной бомбой. Вам только лишь остается узнать, каким методом его применять. Для осуществления этого процесса, предварительно стоит тщательно вымыть листья растения. Далее необходимо выжать достаточное количество сока, которым и нужно смазывать десны. Также данным видом сока можно производить и полоскание. В данной ситуации вам придется заранее собрать достаточное количество растения, чтобы получить сок. Результат, после проведения данной процедуры, становится заметен очень и очень быстро
  5. В борьбу за здоровое состояние зубов вступает и свекла. От вас требуется выдавить сок либо из самой свеклы, либо из ее листьев. Этим раствором вы должны как можно чаще полоскать рот. Такой метод позволит не просто улучшить состояние зубов, но еще и избавить вас от неприятного запаха изо рта. 

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *