Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Можно ли чистить зубы пищевой содой – как делать чистку?










Можно ли чистить зубы пищевой содой – как делать чистку?Стремление «сверкнуть» улыбкой может привести человека в стоматологическую клинику, а может заставить искать более удобные и доступные способы отбеливания зубов в домашних условиях. Один из таких способов – чистка зубов содой – на сегодняшний день получила широкое распространение. Насколько полезна эта процедура, и не вредна ли сода для Ваших зубов – всё это необходимо выяснить прежде, чем приступать к данному способу отбеливания.

Полезные свойства соды

Сода представляет собой белый мелкокристаллический порошок, полезные свойства которого хорошо известны всем без исключения. В быту сода пищевая имеет очень широкий спектр применения. Хотите испечь пышный, мягкий пирог – следует добавить соду в тесто. Если необходимо очистить поверхность загрязнённой посуды – сода придёт хозяйкам на помощь. Если Вас мучает изжога – четверть ложки соды на стакан воды избавят от недуга за считанные минуты. Противогрибковое и антисептическое  средство, использующееся в косметологии и медицине, бикарбонат натрия занимает достойное место среди полезных веществ. В решении стоматологических проблем сода является надёжным и незаменимым помощником. Благодаря своим антисептическим свойствам при помощи раствора соды можно снять воспаление дёсен. От молочницы можно избавиться, если регулярно протирать полость рта содовым раствором. Воспрепятствовать разрушению эмали зубов помогут полоскания раствором соды. А можно ли чистить зубы пищевой содой, и какой положительный либо отрицательный эффект Вы сможете при этом получить? Стоматологи утверждают, что чистящие свойства бикарбоната натрия очень востребованы. Благодаря ним создана методика чистки зубов air flow, которая  пользуется популярностью в ведущих странах мира.

Положительные и отрицательные моменты отбеливания зубов содой

Весьма популярна также сегодня процедура отбеливания и чистки зубов содой в домашних условиях. Пациенты, которые проделали её дома, обращают внимание на безусловно быстрый результат, а также его дешевизну и доступность. К тому же для тех, кто вечно занят на работе, данный способ является очень выгодным по времени – ведь бежать в клинику и сидеть подолгу в стоматологическом кресле не нужно.

Однако, все те, кто собрался проводить чистку зубов содой, должны знать, что от данной процедуры могут быть не только положительные результаты. Отрицательные моменты также присутствуют, поэтому, решив провести чистку содой, прежде всего, проконсультируйтесь со стоматологом и убедитесь в том, что у Вас нет противопоказаний. Медицинскими противопоказаниями являются беременность и кормление грудью, а также послеоперационный период и заболевания желудочно-кишечного тракта. Также, если у Вас имеются пломбы или коронки, следует учитывать тот момент, что они свой цвет не поменяют и будут тёмным пятном выделяться на фоне посветлевших зубов. Те же, кто уже решился на себе испробовать данную методику отмечает, что эффект наступает быстро, но также быстро он и проходит, оставляя пациента с его проблемами. При этом в результате активного воздействия кристаллов соды на зубную эмаль, последняя изнашивается и стирается, повышая чувствительность зубов. Дёсны также могут не выдержать такого напора и начинают кровоточить, что может привести к возникновению серьёзных заболеваний. Если у Вас аллергия на гидрокарбонат натрия, то данная процедура может вызвать аллергическую реакцию и высыпания на коже вокруг рта и не только. Истончившаяся эмаль также может неприятно поразить Вас повысившейся чувствительностью зубов. Поэтому, прежде чем начать чистить зубы содой, следует взвесить все «за» и «против» данной процедуры и лишь потом принимать решение. И не забудьте проконсультироваться со своим стоматологом.

Как правильно чистить зубы содой

Способов отбеливания существует не так уж мало. Мы расскажем о наиболее эффективных и популярных из них. Начать следует с приготовления чистящего раствора. Для этого возьмите ложку соды и смешайте её со стаканом воды. Тщательно размешивайте смесь, пока раствор не станет однородным. После этого обмакните в него зубную щётку и проведите обычную процедуру чистки зубов. Это наиболее щадящая методика, которая сглаживает агрессивное воздействие абразива на зубную эмаль. Самый жёсткий, но эффективный способ чистки состоит в том, что сода попросту насыпается на увлажнённую зубную щётку и таким образом проводится чистка эмали. Данный способ подойдёт людям с абсолютно здоровыми зубами, и применять его можно лишь разово, по мере необходимости. Вы сможете приготовить отличную отбеливающую пасту, если смешаете несколько компонентов, в основе которых будет бикарбонат натрия. Например, довольно эффективным будет смесь соды и перекиси, разведённым глицерином. Объём не следует делать большим, так как данная смесь одноразовая, и при хранении теряет свои отбеливающие свойства. Весьма интересной будет смесь клубники и соды, которая в сочетании даёт прекрасный отбеливающий эффект. Достаточно будет размять одну спелую ягоду, смешать её с пищевой содой и на пять минут нанести на зубы. Будьте пунктуальны и не передерживайте смесь на зубах, потому что кислота, содержащаяся в клубнике, способна повредить эмаль, частично растворив её. После окончания процедуры тщательно прополощите рот и не забудьте почистить фторсодержащей пастой. Однако положительный эффект будет сохраняться недолго, и вскоре зубы приобретут свой первоначальный цвет. Но злоупотреблять данной процедурой ни в коем случае не следует, ибо можно навредить эмали. Такого рода чистку можно проводить один раз в месяц. Если же после первой чистки Вы почувствуете, что Ваши зубы стали особо чувствительны и реагируют на холодное и горячее особо остро, процедуру следует вовсе прекратить – она не для Вас. Если же Вам хочется очистить зубы именно при помощи пищевой соды, попробуйте метод air flow, который завоевал популярность у многих пациентов стоматологических клиник. В нём используется смесь воздуха, воды и соды, которой под высоким давлением обдуваются зубы. Таким образом, замечательное вещество – пищевая сода, она же – бикарбонат натрия, она же – гидрокарбонат натрия и натрий двууглекислый – имеет уникальные полезные свойства. Но для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо соблюдать правила и предписания по использованию, чтобы не навредить себе.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *