Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Кюретаж пародонтальных карманов - что это такое










Кюретаж пародонтальных карманов - что это такоеЧтобы понять, что это такое кюретаж и для чего данная процедура применяется, необходимо изучить достаточно большое количество информации. Вообще, данная лечебная методика в основном требуется тогда, когда необходимо уменьшить признаки пародонтита, либо же и во все их уничтожить. Стоит понимать, что основной причиной пародонтита считается недобросовестная и не тщательная гигиена полости рта. Именно микробный налет, располагающийся на зубной эмали, может сыграть для многих злую шутку. Начнет развиваться воспалительный процесс, который в добавок ко всему еще и будет сопровождаться болезненными ощущениями. Сопровождаться все это будет отеком, кровоточивостью десен, подвижностью зубов, и даже их за гноением. Чтобы избежать полной потери зубов, и постараться сохранить их в достойном виде, и применяется методика лечения кюретаж пародонтальных карманов. Далее в статье вы сможете узнать более подробно о данной процедуре.

Общая информация

Кюретаж пародонтального кармана – это один из самых применяемых видов стоматологических процедур, который направлен на лечение десен. В современный период времени большой распространенностью обладают такие заболевания, как пародонтит и гингивит.

Чаще всего стоматологу приходится разрабатывать целый комплекс процедур, которые будут в полной мере направлены на полное устранение причин заболевания, а также сведение на нет возможных осложнений и возникновения рецидивов в дальнейшем. Именно кюретаж пародонтальных каналов входит в обязательном порядке в список комплексных процедур по излечению десен.

Сам по себе пародонтальный карман представляет собой небольшое углубление, напоминающее маленькую щелку. Располагается этот карман между краем десны и пришеечной части зуба. Именно в этой зоне происходит постепенное скапливание остатков пищи, а значит, полным ходом идет развитие болезнетворных микроорганизмов.

Нормальное состояние данного кармана по размерам не должно превышать 3 мм. Именно такое расстояние считается вполне доступным, для того, чтобы быстро и легко произвести процесс очистки полости рта. Если все-таки размер кармана больше указанной нормы, значит, тщательно очищать его от загрязнений будет на порядок сложнее, а это в скором времени будет грозить вам заболеванием десен, а в последствие и полной потерей зубов.

Конечно же, определить точный размер пародонтального канала сможет только лишь врач, а значит, необходимо регулярно совершать к нему визиты. Обязательное стоматологическое вмешательство будет совершено тогда, когда:

  • Величина глубины пародонтального кармана свыше 3 мм.
  • Наличие обильного зубного налета, а также присутствие зубного камня.
  • Воспалительный процесс, развивающийся на деснах.
  • Разновидности процедуры

Многие путают кюретаж пародонтальных карманов с таким видом процедуры, как профессиональная чистка зубов. Да, по своей структуре они схожи, но все-таки имеются значительные отличия, которые должны быть учтены.

Профессиональная чистка только лишь позволяет избавиться от всевозможных зубных отложений, а также отполировать зубную поверхность. В то время как кюретаж берет на себя также обязанности по удалению патологически испорченных тканей.

В зависимости от того, какова глубина пародонтального кармана выделяется две разновидности процедуры.

1. Закрытый кюретаж пародонтальных карманов

Данный метод может быть применен в тех случаях, когда пародонтальный карман находится в пределах 5 мм. В таких ситуациях не будет требоваться хирургическое вмешательство.

Весь процесс лечения будет состоять из следующих этапов:

  • Диагностический осмотр десны.
  • Введение местной анестезии.
  • Очистка пародонтальных карманов с использованием специальных инструментов, которые не нарушают целостность десневой ткани.
  • Полноценный процесс полировки корней зуба.

Как показывает практика, именно с помощью данного метода можно легко и просто уменьшить глубину пародонтальных карманов, а также и вовсе закрыть все мелкие из них.

2. Открытый кюретаж пародонтальных карманов

Данный метод лечения будет подходить тем, чья глубина пародонтального кармана больше 5 мм, или же в тех ситуациях, когда вариант использования закрытого метода не показал достойных результатов.

Данный метод в обязательном порядке требует хирургического вмешательства, для того, чтобы произвести в нужной зоне рассечение десны. 

В ходе данного процесса применяются следующие действия:

  • Диагностирование пациента.
  • Введение местной анестезии.
  • Рассечение десны в нужной зоне (применяется лоскутной вариант операции).
  • Очистка карманов от загрязнений, при помощи специального инструмента.
  • Нанесение на поврежденный участок специальных препаратов, которые стимулируют процесс заживления и увеличения костной ткани.
  • Ушивание десны.

После того, как данная операция была проведена, начинает складываться впечатление о том, что зуб становится длиннее. Такое ощущение появляется только лишь из-за оголившихся зубных корней. Некоторое время пациенту придется терпеть неприятную ответную реакцию на горячее и холодное. В скором времени неприятные ощущения и вовсе сойдут на нет.

Некоторые частные стоматологические клиники и вовсе предлагают своим пациентам сразу же на место утраченной ткани трансплантировать новый фрагмент. Делается это для того, чтобы максимально минимизировать эстетический дефект от повреждения, а также снизить всю ту чувствительность, которая может передаваться на корни зубов.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *