Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Зелёный налёт на языке










Нам с детства хорошо известна картина: пришёл к доктору на приём – покажи ему язык. Конечно, в этом кроется своя причина. Ведь наш язык является показателем общего состояния организма. И врач всегда сможет диагностировать неполадки в нём, достаточно лишь посмотреть на цвет языка.

Десять причин зелёного налёта на языке

О здоровом состоянии организма свидетельствует розовый окрас языка, без особого налёта и изменений. Если с утра на Вашем языке наблюдается незначительный налёт, это не повод для беспокойства. Если в организме не происходит никаких патологических изменений, после утренних гигиенических процедур такой налёт исчезает. Но если Ваш язык покрывается налётом зелёного цвета, который по консистенции вязкий и плотный, это грозный симптом целого ряда возможных заболеваний. Наиболее вероятно размножение какого-либо патогенного грибка. Рассмотрим наиболее вероятные причины появления зелёного налёта на языке.

Первое, на что обратит внимание врач, - соблюдение правил гигиены полости рта. Если они не соблюдаются, то налёт на языке – лишь верхушка айсберга тех проблем, которые ожидают данного пациента. Вторая наиболее вероятная причина зелёного языка – заболевания желудочно-кишечного тракта. Причём, чем плотнее будет данное вещество на языке, тем острее возможное заболевание. В таком случае помощь Вам должен оказать врач-гастроэнтеролог. Третьей причиной может быть недостаточно обогащённый витаминами рацион питания пациента. В таком случае врач назначит Вам коррекцию питания, чтобы в дальнейшем понаблюдать за развитием болезни. Возможно, понадобится медикаментозное лечение. Четвёртая причина – молочница. Данное заболевание носит инфекционный характер и развивается под воздействием патогенного дрожжеподобного грибка Candida. Причём  с одинаковой вероятностью данный грибок может поражать как женщин, так и мужскую половину человечества. Пятую причину «дарит» любителям слишком жирной и чересчур острой пищи печень. Данный орган не в состоянии справиться с огромным количеством тяжёлой пищи и выработать для её переваривания необходимое количество пищеварительного сока – жёлчи. Поэтому зелёный налёт на языке может сочетаться с чувством сухости во рту. В данном случае, если Вы ощущаете подобные симптомы,  - немедленно к врачу. Шестой причиной является деятельность в организме с ослабленной иммунной системой патогенной флоры – грибков. Зелёная плесень может как полностью покрыть Ваш язык, так и отдельные его участки. Приём антибиотиков является седьмой вероятной причиной зелёного цвета Вашего языка, ведь как ни крути, а антибиотики тоже плесень. Восьмая причина – Ваши вредные привычки. Они способны погубить всю полезную флору в организме и оставить не только зелёный, но также и чёрный, и синюшного цвета налёты на языке. Курение, алкоголь, наркотики – их вред для организма не ограничивается сегодняшним днём, они оказывают пагубное влияние и в будущем. Как следствие возможно инфицирование вирусом иммунодефицита человека, который, медленно прогрессируя, угнетает работу всей иммунной системы человека. Таким образом, девятая причина зелёного налёта – ВИЧ-инфекция. Десятой причиной может быть период подросткового полового созревания, когда в организме происходят изменения на всех возможных уровнях.

Лечение зелёного налёта на языке

Прежде всего, необходимо определить, какая из десяти вышеописанных причин Ваша. Сделать это может только врач после проведённого обследования. Наиболее распространённой причиной является недостаточный уход за полостью рта. В данном случае следует уделить особое внимание процедуре очищения зубов, дёсен, языка и внутренней поверхности щёк, используя для этого качественные зубные щётки, пасты, бальзамы и настойки. В их силах сделать Ваш язык идеально чистым. В остальных случаях необходимо лечить не сам симптом – зелёный налёт, - а его первопричину. За диагнозом Вам необходимо отправиться на приём к своему терапевту. В целом же здоровый и активный образ жизни – это залог Вашего крепкого здоровья.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *