Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Стоматологические инструменты










Стоматологические инструментыЛечение зубов – это невероятно сложный процесс. Его успех будет зависеть от квалификации и опыта лечащего врача стоматолога. Конечно же, ни один из медиков не сможет провести качественно процесс лечения, если у него под рукой не будет нужных инструментов. Некоторые виды инструментов и вовсе эксплуатируются для данного процесса уже много столетий подряд. Стоматологические инструменты с каждым годом становятся все более современными, их разнообразие удивляет с каждым разом все больше и больше. Во всех уголках нашей планеты имеются компании, которые в полной мере производят широчайший ассортимент инструментов для стоматологии.

Разновидности стоматологического инструмента становятся все более разветвленными. Многие из моделей снабжаются современными технологиями, которые способствуют более качественной организации процесса лечения зубов. Для изготовления инструментов стоматолога используется только лишь сталь высочайшего качества, которая обеспечивает высокий срок службы этим приспособлениям.

Требования, предъявляемые к стоматологическому инструменту

В продаже имеется достаточно большой ассортимент стоматологического инструмента, благодаря которому врач сможет грамотно организовать свой рабочий процесс. Вот только не каждый вид инструментов создается на высочайшем уровне качества, а значит, нужно знать некоторые тонкости, которые помогут правильно выбрать нужную модель приспособления. 

Лечение зубов и восстановление слизистой оболочки рта – это сложный процесс, в ходе которого задействуется невероятно большое количество инструментов. Каждый инструмент имеет свое непосредственное предназначение – а это значит, у стоматолога весь процесс облегчается сразу же в несколько раз.

Какие требования должны предъявляться к стоматологическому инструменту?

1. Максимальное обеспечение качественного лечения зубов и полости рта;

2. Не должно создаваться некомфортных впечатлений в ходе лечения для пациента.

3. Высокий уровень удобства для врача-стоматолога, который непосредственно и использует данный инструмент.

Разновидности инструмента для осмотра полости рта

Для того, чтобы грамотно и качественно произвести осмотр ротовой полости потребуется не такой и большое количество инструментов, как могло показаться ранее. Оказывается, для всего этого необходимы зеркало, специальный зонд и стоматологический пинцет.

Инструменты для обследования полости рта

  Стоматологическими инструментами для обследования полости рта являются: зеркало, зонд, пинцет. Особую важность имеет именно стоматологическое зеркало, благодаря которому удается отыскивать максимально все зоны, пораженные кариесом и другие проблемные участки ротовой полости. 

• Зеркало по своей структуре состоит из специальной металлической ручки, изготовленной из закаленной стали. На конце этой ручки под четким углом в 120 ° крепится круглое зеркальце, обремененное металлической оправой. Чаще всего в современных видах стоматологических инструментов встречается вогнутое зеркало, с помощью которого можно довольно серьезно увеличить обзор осматриваемой территории в рту.

• Для непосредственного осмотра зубов и их состояния используется специальный зонд. Благодаря ему определяются все кариозные зоны, а также то состояние зубов, которые имеется на данный момент времени. Также стоматологической зонд позволяет стоматологу определить то, на каком уровне находится у пациента уровень чувствительности нужного зуба. Также его можно с легкостью использовать и для того, чтобы на начальном этапе обследования определить, какова именно топография устьев, располагающихся в корневых каналах зубов.

• Стоматологический пинцет, также невероятно востребован в рабочем процессе. Главными его отличиями от обычного пинцета является отсутствие насечек в районе рабочей зоны, а также ее загиб на 115° по отношению к основанию инструмента. Чаще всего данный тип инструмента применяется для закладки ваты, тампонов в нужную часть ротовой полости. Также стоматологи производят большое количество манипуляций на непосредственно самой слизистой оболочки рта. Благодаря пинцету можно легко и безболезненно ввести в нужную часть ротовой полости лекарство. Также многие стоматологи именно этим инструментом проводят проверку на подвижность зуба. 

Многие врачи приноровились использовать данный инструмент в виде шпателя для отодвигания щеки, губы.

Инструменты, применяемые для лечения кариозных зубов

 Существует довольно много разных видов инструментов, применяемых именно для этой категории стоматологических процессов. Вот только с самого начала стоит понимать о том, что большинство из них применяются очень редко, а некоторые и вовсе лежат без дела. Мы предлагаем вам узнать только лишь о самых популярных и востребованных, такие как: экскаваторы, долота и инструмент для работы с эмалью.

Совершенно каждому пациенту приходится встречаться с таким инструментом, как экскаватор. Он сопровождает вас в течение всего процесса лечения. Его важным предназначением является – удаление загрязнений с кариозного участка, а также очистка зуба от временных пломб и даже небольшого зубного налета.

Данный инструмент состоит из ручки, на которой и находится рабочая зона, а также специальной ложечкой, на каждом из концов которой имеется острый край. 

Инструменты, предназначающиеся для обработки и очистки корневого канала  

После наступления смерти нерва, нужно в обязательном порядке качественно произвести очистку корневого канала, для того, чтобы дать возможность зубу послужить еще длительное количество времени. Без вспомогательного инструмента всего этого добиться будет крайне сложно, именно поэтому были созданы разные виды приспособлений для внутриканальной обработки.

 Данный тип инструментов имеет свое собственное название, а именно эндодонтический инструмент. Данный вид приспособлений можно вполне спокойно разделить на многочисленные квалификации: по предназначению, по внешнему виду, по форме рабочей зоны, по организации рабочего процесса, по составу сплава, из которого данный инструмент был произведен.

Самым важным и основным вариантом классификации эндодонтического инструмента является категория «по назначению»:

• Приспособления, применяемые для препарирования полости зуба;

• Приспособления, применяемые для расширения устья канала;

• Приспособления, применяемые для прохождение корневого канала;

• Приспособления, применяемые для расширения прохода корневого канала;

• Приспособления, применяемые для непосредственной пломбировки корневого канала.

Для того, чтобы качественно произвести препарирование полости зуба необходимо воспользоваться шаровидным или фиссурным видом бора.

Инструменты, предназначенные для пломбировки зуба, а также для восстановления его изначальной формы

Без инструментов данной категории обходится стоматологу было бы очень сложно, а зачастую и вовсе невозможно. Сюда входят шпатели, гладилки, штопферы, штрипсы, матрицы и другие инструменты стоматолога.

6R4b3GaMBO0

Основным инструментом данной категории является шпатель. Он по своему внешнему виду состоит из длинной металлической ручки и специальной лопатки на конце. Применение данного приспособления происходит для изготовления пломб и других лекарственных средств, также для непосредственного растирания других медикаментозных препаратов.

Если взять для рассмотрения гладилки, то именно они используются для вкладывания в кариозные зоны специальных лекарственных прокладок, благодаря которым снижается уровень болезненных ощущений у пациента. Также с помощью них можно грамотно и без особых затруднений устанавливать пломбу и придавать ей нужную форму. Гладилка на данный момент времени выпускается в различных вариациях, отличающихся по своему размеру, форме и даже комбинированию штопферов.

Инструменты, используемые для пародонтологических вмешательств

В данную категорию инструментов входят: кюрета, скалер, пинцет пародонтологический, десневой нож и многое другое. Помните, что мы перечисляем только лишь самые основные виды инструментов, применение которых производится у каждого второго пациента.  

Применение кюреты производится тогда, когда имеется необходимость удалить поддесневые зубные отложения. Также вполне удачно можно произвести сглаживание поверхности корня зуба.  

 Применение скалера происходит в том случае, когда нужно удалить наддесневые зубные отложения, а также очистить максимально полноценным образом межзубные промежутки. Нельзя удалять поддесневые зубные отложения при помощи скейлера, так как в данном случае довольно легко можно повредить верхние тканевые слои десны. Скейлер состоит рабочей части со специальным наконечником. Рабочая зона этого инструмента располагается по отношению к основанию под углом 90 градусов. По краям оборудованы два режущих края.

Разновидностей инструментов более чем предостаточно, и каждый стоматолог выбирает для себя именно то, что подходит в его организации процесса максимально качественно. Чем большее количество специальных инструментов в этом процессе применяется, тем более полноценный результат может быть достигнут в этом деле. Нужно суметь сохранить свои зубы как можно дольше, чтобы долгие годы радовать всех окружающих своей нереально красивой улыбкой.

 

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *

Стоматологические клиники Долгопрудный