Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Лечение пародонтита народными средствами










Лечение пародонтита народными средствамиКак вкусно бывает похрустеть сочным яблочком или грушей на обед, а также поужинать хорошо прожаренным бифштексом. Но удовольствие получить от такого замечательного меню можно при условии, что будет, чем именно откусить и похрустеть. Ведь, если у Вас болят  зубы и кровоточат дёсны, то вряд ли такая пища принесёт наслаждение. Например, пародонтит – враг всей твёрдой пищи. Сегодня существуют различные методы лечения, в первую очередь клинические, а также народными средствами.

Причины пародонтита

Пародонтит на  сегодняшний день является одним из самых распространённых заболеваний ротовой полости. По данным статистики, около девяноста процентов населения планеты страдают данным заболеванием. Пародонтит выражается в воспалении дёсен и околозубных тканей. В ротовой полости начинают происходить патологические изменения. При этом костная ткань подвергается разрушению, а дёсны – атакам патогенных бактерий. В запущенной стадии заболевание приводит к утрате зубов и нарушению целостности зубного ряда. Такая тяжёлая клиническая картина может наблюдаться у пациентов, которые недостаточно тщательно соблюдают гигиену полости рта, оставляя бактериям шанс размножиться на зубном налёте. К тому же, если у Вас слабый иммунитет, и в наличии имеется зубной камень в полости рта – пародонтит не заставит себя долго ждать. Стимулом к данному заболеванию может послужить также некачественное стоматологическое лечение, если в процессе него были повреждены дёсны. При использовании медицинских препаратов, побочным действием которых является сухость во рту, Вы также можете получить начальную стадию пародонтита, ведь при этом нарушается циркуляция крови и лимфы в околозубном пространстве, что пагубно для зуба и чревато негативными последствиями для ротовой полости в целом. Ещё одной причиной возникновения пародонтита является прямое физическое воздействие на зуб, то есть удар, либо физическая травма. И, конечно же, в наш нестабильный век стресс может послужить началом многих заболеваний, в том числе и пародонтита. Тихо и незаметно подкравшись, данное заболевание не шокирует Вас сразу болевым синдромом или выпадением зубов. Всё начнётся с кровоточивости дёсен, они воспалятся, и зубы начнут постепенно расшатываться. Вскоре появится неприятный запах изо рта, и начнутся гнойные выделения. Эта болезнь может нанести ущерб здоровью человека в целом, поэтому, не следует закрывать глаза на первые её симптомы, а немедленно предпринять меры.

Лечение пародонтита народными средствами

 Как же бороться с данной бедой, и можно ли проводить лечение в домашних условиях, прибегнув к помощи народных средств? Как показывает практика, данное заболевание является достаточно серьёзной проблемой, и пускать на самотёк её нельзя. Поэтому, в первую очередь, следует проконсультироваться у специалиста, чтобы точно определиться с диагнозом и выработать совместную стратегию для борьбы с недугом. В целом же, если вовремя начать лечение дёсен при пародонтите, то народные средства оказываются весьма кстати. Если заболевание запущено и переросло в хроническую стадию, то в первую очередь, необходимо длительное медикаментозное лечение. Но если у Вас диагностированы лишь первые симптомы, то дары природы помогут избежать дальнейшего его  развития. На помощь Вам придут такие растения, как щавель, липа, дуб, можжевельник. Очень эффективны настойки из цветков липы и календулы, коры дуба и липового цвета, отвар из хвои сосны. Успокоить воспалённые дёсны помогут примочки из сока каланхоэ, а также из смеси листьев мать-и-мачехи, календулы и зверобоя. Показан также успокаивающий массаж дёсен с помощью пихтового и персикового масел, несколько капелек которых следует нанести на бинт и провести процедуру. В целом же лечение пародонтита – процесс длительный, поэтому применение народных средств в сочетании с традиционными методами даст положительный эффект в разы быстрее.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *