Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Как не бояться стоматолога










Как не бояться стоматологаСколько людей сегодня, независимо от возраста, страны и рода занятий задаётся данным вопросом! Готовясь идти на приём к дантисту, поневоле сердце сжимает страх ожидания неизвестности. Чего страшатся пациенты на приёме у врача? Такая уж сильная боль от стоматологических процедур или она сильно преувеличена? Как перестать бояться стоматолога? Эти вопросы рано или поздно возникают в жизни каждого человека. Мы попытаемся дать на них ответы.

Причины дентофобии

Когда речь заходит о боязни стоматолога, вспоминается персонаж фильма Леонида Гайдая зубной врач Шпак, лихо сверлящий зубы пациенту так, что у последнего от таких процедур дёргались и руки, и ноги. Действительно, многие боятся стоматологических процедур и не знают, как заставить себя посетить стоматолога. Для того чтобы избежать подобных проблем, мало просто настроиться на лечение. Следует проанализировать причины страха и понять, откуда они пришли к Вам. Ведь, если Вы просто неловко чувствуете себя с открытым ртом и переживаете перед походом к стоматологу, как перед  посещением любого медицинского специалиста, это естественно. Но если при одной лишь мысли о зубном кабинете у Вас повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и Вы находитесь на грани обморока,- в данном случае речь идёт о фобии – паническом, иррациональном страхе, которого избежать только уговорами не удастся. Психологи дали название данному синдрому – дентофобия либо стоматофобия, то есть паническая, необъяснимая  боязнь стоматологических процедур. На сегодняшний день существует условная классификация дентофобии на врождённую, воображаемую и приобретённую. Врождённая  дентофобия редко встречается, но имеет место быть на сегодняшний день. Она даётся человеку с детства и базируется на его личном, неудачном опыте лечения зубов. Возможно, стоматолог был не достаточно дружелюбен с ребёнком, а, может быть, родители перестарались, воспитывая малыша. Воображаемая дентофобия может возникнуть у человека на основании услышанных рассказов друзей, если образ сложился негативный. Приобретённая стоматофобия возникает у человека на основании личного негативного опыта общения с дантистом. Возможно, Вам были оказаны некачественные стоматологические услуги, либо же болевой синдром был очень сильным вследствие запущенности болезни. Проявиться данный вид фобии может приступами истерии, неконтролируемого иррационального ужаса, вплоть до потери сознания. Такие крайние формы требуют помощи профессионального психолога. Человеческие зубы, к сожалению, не имеют возможности обновляться, а кариес зарастать, поэтому визиты к зубному врачу – обязательная процедура в жизни каждого человека. От того, как пройдёт первое знакомство с дантистом, в будущем будет зависеть отношение человека к данной процедуре. Либо это будет нормальным сотрудничеством, либо же превратится в фобию. Дантофобы до последнего момента оттягивают визит к врачу, готовы терпеть зубную боль, применяют любые способы, не осознавая, что визит к стоматологу неизбежен.

Как перестать бояться

Как не бояться стоматолога и избежать дентофобии – зависит от многих факторов. Ведь многие боятся стоматолога из-за неизвестности того, что их ожидает. Ключ к тому, как перестать испытывать страх перед процедурой лечения зубов находится только в Ваших руках. Начать необходимо с того, чтобы чётко определить, что именно Вас пугает в данном виде медицинских услуг. Конкретизируйте свой страх, опишите его словами, попытайтесь при этом дать объяснение. Например: « Я боюсь удалить гнилой зуб потому, что это больно». Вторым шагом будет получение информации. Зайдите на сайты стоматологических клиник, почитайте специальные статьи в интернете по каждой беспокоящей Вас проблеме. Наконец, Вы можете проконсультироваться у врача в клинике, что будет решительным шагом в борьбе с данного вида фобией. По статистике огромное количество детей в возрасте от двух до пяти лет также испытывают сильный страх при посещении стоматолога. Связано это бывает, зачастую, с неправильным поведением взрослых. В данном случае – излишне строгими родителями и непрофессиональным стоматологом. Для того чтобы первый контакт ребёнка с зубным врачом был позитивным, необходимо создать комфортные психологические условия. Познакомить малыша с врачом, показать ему стоматологический кабинет, рассказать как можно больше о лечении зубов и профилактике стоматологических заболеваний. К тому же современные технические возможности позволяют лечить зубы абсолютно безболезненно, используя бесшумные терапевтические методы.

Как гласит восточная мудрость, - сделай шаг вперёд и ты поймёшь, что многое не так страшно. В лечении зубов главное сделать этот шаг, начав лечение вовремя. Ведь легче сохранить зубы здоровыми, если постоянно быть начеку. А помочь в этом может только профессионал. Посещайте стоматолога два раза в год для приятной профилактики, и тогда Вам не придётся бояться лечения осложнений.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
19 декабря 2019 20:50 vadimvirred
Цитата
  • Группа: Гости
  • Статус:
 
?????? ????????? ? ????????? ?? 10 000 - 15 000 ?????? ? ????

????:
t.co/588xCBrOyU

?????? ????????? ? ????????? ?? 10 000 - 15 000 ?????? ? ????

????:
t.co/588xCBrOyU

Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *

Когда нужны качественные стоматологические услуги - обращаются в УСК г. Минска