Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


3D снимок зубов










3D снимок зубовБывают, к сожалению, очень сложные случаи в медицинской стоматологической практике, когда для точной постановки диагноза недостаточно анализов, осмотра, рентгенограммы, и даже панорамный снимок зубов не покажет полную картину заболевания или аномалии развития. Тогда на помощь пациенту и врачу приходит компьютерная томография, или 3D снимок зубов.

Как и для чего делают 3D снимок зубов? 

 

3D снимок зубов 3D снимок зубов – современный и очень точный метод  диагностики заболеваний ротовой полости, зубов и дёсен, челюстно-речевого аппарата. Данный снимок показывает стоматологу челюсть пациента в разрезе в любом необходимом месте и в любом слое ткани, без каких-либо травматичных исследований. Такие детали могут понадобиться Вашему стоматологу при выявленных аномалиях развития зубного ряда: если имеются непрорезавшиеся или прорезавшиеся не до конца зубы, или они повёрнуты неправильно, или же выросли вообще не на своём месте. Показан 3D снимок зубов будет и при лечении сложных переломов челюсти, а также при подготовке к имплантации, обнаружении опухолей и прочих заболеваний пародонта и периодонта. Уникальность данной методики в том, что она позволяет видеть не только состояние костных тканей, но также и мягкие ткани, кровеносные сосуды и слизистую оболочку пациента. Сама процедура не доставит Вам особых хлопот, время её проведения – от четырнадцати до двадцати четырёх секунд. За это время сенсор томографа делает оборот вокруг Вашей головы. Этого достаточно, чтобы сделать более двухсот снимков, на которых Ваши зубы предстанут в различных проекциях, а околозубное пространство будет показано в срезе всех тканей.

Показания и противопоказания к 3D снимку зубов

Показаниями к 3D снимку зубов могут быть подготовка к сложным стоматологическим операциям, когда необходимо точно знать клиническую картину пациента, лечение тяжёлых травм и аномалий развития зубочелюстного сустава. Чтобы знать, имеются ли у Вас противопоказания к процедуре 3D снимка зубов, необходимо посоветоваться в первую очередь со своим лечащим врачом. Ведь степень облучения при 3D снимке зубов 0,045-0,06 м3в. По сравнению с обычным рентгеном зуба, при котором лучевая нагрузка  имеет диапазон 0,002-0,003 м3в, Вы получите большую степень облучения. Поэтому 3D снимок зубов для будущих и кормящих  мам противопоказан, а также опасен он будет для пациентов, имеющих проблемы со щитовидной железой, почками, аллергию на йод, и диабетиков. Поэтому, выбирая данный способ диагностики, следует взвесить все «за» и «против». Если «за» будет больше, -  записывайтесь на процедуру в ведущих стоматологических клиниках.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *