Консультация
онлайн

Стоматолог-терапевт.
Консультант портала Аденто.
Ирина
Стоматолог-ортопед.
Консультант портала Аденто.

Новости
медицины

Приданое Венеры: быть осторожным

Многие врачи знают, что гинекологические отделения клиник просто забиты бывшими невестами. В...

Adento – стоматологический портал, вобравший в себя всю информацию о современной стоматологии.

На страницах нашего сайта вы найдете самые качественные и актуальные данные, посвященные профилактике, диагностике и лечению всех заболеваний полости рта, зубов и десен.

Аденто.ру - уникальный проект группы профессиональных стоматологов, целью которого является создание общей площадки для врачей и пациентов.

Аденто


Трещины на языке - причина и лечение










Совершенно каждое посещение врача для пациента сопровождается осмотром языка. Для некоторых из нас данное действие кажется совершенно ненужным и бесполезным, вот только это далеко не так. Именно благодаря данному осмотру можно будет легко и просто выявить огромное количество заболеваний, имеющихся внутри вашего организма. Зачастую, сам пациент просто на просто не подозревает об их наличии, а значит, теряет время для того, чтобы вовремя избавиться от недуга меньшими силами и затратами.

Именно с помощью языка можно легко определить заболевания, не только протекающие в полости рта, но и во многих других частях организма, и это реально доказанный и проверенный факт. Ученые в области медицины уже сумели доказать тот факт, что большое количество заболеваний начинает проявлять свои малейшие симптомы именно на поверхности языка. А значит, при обычном плановом осмотре у медицинского специалиста пациент сможет четко узнать о том, какие проблемы в его организме имеются, и как с ними лучше всего бороться. Обычно, доктор обращает свое внимание на форму языка, на то имеется ли на его поверхности налет, и какой у него цвет, также важно отметить состояние сосочков. Не стоит забывать и о том, что на поверхности языка также могут образовываться язвочки и трещины, которые в свою очередь уже довольно серьезно сигнализируют о довольно серьезных проблемах со здоровьем.

Причины трещин на языке

Наверняка, каждому из нас было бы интересно узнать о том, какие же именно заболевания могут вызвать появление трещин на языке? Самыми распространенными видами патологий являются:

  1. Заболевание системы ЖКТ
  2. Наличие заболевания крови
  3. Нарушение работы нервной системы
  4. Различные виды авитаминоза
  5. Глистные инвазии
  6. Развитие разного типа гормональных нарушений
  7. Последствия не качественно проделанного протезирования.

Стоит довольно серьезно относиться к причинам, подталкивающим организм к развитию трещин на языке. Конечно же, чаще всего таким образом у людей проявляется так называемая нехватка полезных витаминов. Нашему организму для полноценного развития требуется большое количество всевозможных элементов, которые будут брать на себя вспомогательную роль.

Нередко усугубление данного вида заболевания подталкивает врачей на мысль о том, что в организме у пациента имеется колоссальная  нехватка железа, именно поэтому сразу же проводятся необходимые обследования, заборы анализов, и далее назначаются лекарственные средства по борьбе с анемией.

У некоторых пациентов отмечается не просто нехватка витаминов и микроэлементов, а просто на просто недостаточное количество их усвоения. Процесс усвоения чаще всего может быть нарушен тогда, когда у человека имеется хотя бы небольшое заболевание печени. Вся система ЖКТ может также поспособствовать негативному развитию трещин на языке, и если вовремя не начать предпринимать необходимые меры, то можно серьезно запустить болезнь. Стоит понимать, что каждое отдельное заболевание проявляется на языке совершенно по-разному, именно поэтому настолько важно обратиться за помощью к специалистам как можно раньше, для того, чтобы диагностировать проблему на раннем этапе.

Если пациент прекрасно знает о наличии таких заболеваний как гастрит, колит, панкреатит, то стоит сразу же подготовиться и к проявлению других проблем, ведь данные заболевания максимально сказываются на сбое в всасывании необходимых организму полезных веществ и микроэлементов. Если в такой ситуации проявляются трещины на языке, то нужно незамедлительно обратиться к врачу гастроэнтерологу, который сможет подобрать в каждой индивидуальной ситуации максимально верное лечение.

Не стоит успокаивать себя тем, что трещины на языке могут возникать только лишь в следствии наличия других заболеваний. Нередко происходит и так, когда они появляются после занесения в ротовую полость инфекции. Именно тогда воспалительный процесс происходит и развивается максимально быстро, и тогда можно отыскать воспалительный процесс будет происходить по всей поверхности слизистой полости рта, а не только на языке. Название данного вида заболевания – глоссит. Какими же видами инфекций данное заболевание может быть вызвано? В первую очередь бактериальная инфекция, далее вирусная и грибковая. Такое заболевание может сопровождаться сифилисом, лишаем и даже эритемой.

Не стоит слишком переживать о трещинах на языке тогда, когда они являются аллергической реакцией на введение новой зубной пасты. В данном случае вам нужно прекратить использование этой зубной пасты, и воспользоваться антигистаминными лекарствами

Если закончить разговор о всевозможных болезнях, которые способствуют проявлению данного заболевания, то хотелось бы уточнить еще и о том, что зачастую трещины появляются еще и в последствии довольно серьезного механического воздействия на поверхность языка. Обычное случайное прикусывание языка на сто процентов в последствии вознаградит вас несколькими трещинами, которые еще и будут создавать некоторое время болезненный эффект. Конечно же, если в такой ситуации человек на все сто процентов здоров, то ему совершенно не стоит переживать о том, что трещины будут заживать долго, заживание произойдет быстро, и даже не придется тратиться на дорогостоящие препараты. Но это возможно только лишь у здорового человека. Если же иммунитет снижен, да еще и имеется очевидный недостаток микроэлементов, то вполне вероятно то, что процесс заживления будет затянувшимся и длительным. Нередко в таких случаях трещины преобразуются в ранки и начинается кровотечение. Не стоит затягивать с обращением к медикам, так как только они смогут вам помочь грамотно произвести лечение.

 

Симптомы трещин на языке

Если вы переживаете о том, что можете пропустить появление на своем языке трещин, то данную мысль стоит отбросить подальше. Сейчас мы перечислим вам тот список основных симптомов, которыми сопровождается данное заболевание:

  • Неприятные ощущения во время принятия пищи и даже при разговоре;
  • Жжение в тех местах, где образовались трещины;
  • При наличии слишком больших трещин развивается отек, а в следствие этого и серьезное набухание языка;
  • Некоторые из пациентов утверждают о том, что происходит сбой в работе вкусовых рецепторов;
  • Постоянное наличие сухости в ротовой полости.

В тех случаях, когда трещины являются последствием заболевания глоссит, то тогда больше всего характерны такие симптомы, как покраснение поверхности языка, его постоянное увеличение в объеме. На слизистой поверхности всей ротовой полости будут появляться мелкие пузырьки, которые также будут сказывать на увеличении объема слюноотделения. Стоит понимать, что это довольно серьезное заболевание, которое всегда сопровождается воспалительным процессом, а это значит, что повышение температуры тела зачастую может быть сопроводительным моментом.

Лечение трещин на языке

Как вы уже поняли, причиной развития трещин на языке может стать большое количество заболеваний. Именно поэтому в каждом отдельном случае будет назначаться лечение в индивидуальном порядке. Подбором лекарственных средств, а также методов лечения должен в обязательном порядке заниматься только лишь высококвалифицированный врач.

Весь процесс лечения будет составляться из нескольких возможных этапов, а именно: симптоматическое лечение (включает в себя санацию полости рта, ее дезинфекцию, и дальнейшее обработка ран), а также принятие лекарственных средств.

Когда появление трещин является следствием неправильно установленной коронки или же и вовсе пломбы, то в обязательном порядке нужно производить их удаление. В таких ситуациях лечащий врач в обязательном порядке моментально назначает средства, которые способствуют улучшению мозговой деятельности, а также всевозможные сосудорасширяющие препараты. Делается это для того, чтобы максимально быстро и грамотно увеличить приток крови, поступающей к голове пациента.

Для того, чтобы определить в качестве причины появления трещин на языке нехватку микроэлементов, в первую очередь нужно сделать развернутых биохимический анализ крови, в результате которого точно станет ясно, на какие слабые стороны пациента стоит обратить максимальное внимание. Зачастую врач всего лишь на всего советует пациенты подкорректировать свое питание, для того, чтобы в меню появились те микроэлементы, которые нужны организму.

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что основными видами лечения трещин на языке являются:

  1. Устранение механического воздействия на язык. Удаление пломб, коронок, подгонка протеза, профессиональное исправление прикуса и многое другое.
  2. Тщательное обследование пациента у таких медицинских специалистов, как терапевт, невропатолог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Делается это для того, чтобы выявить наличие заболеваний, которые могут стать причинами трещин на языке.
  3. Правильный подбор лекарственных средств. Назначение может производиться только лишь профессиональным доктором, который сможет грамотно подобрать лекарство и его дозировку.
  4. Не исключается применение и физиотерапевтических методов лечения.
  5. Для более качественного усовершенствования хода лечения необходимо произвести корректировку питания. Для этого в рацион нужно обязательно включить большое количество витаминов и всевозможных полезных микроэлементов. Стоит также задуматься об исключении острых, кислых, раздражающих вкусовые рецепторы продукты.
  6. Будет верно отказаться от такой вредной привычки, как курение.

Если более подробно говорить о лекарственных средствах, то здесь в первую очередь стоит отметить тот факт, что используются, как дезинфицирующие препараты, так и обезболивающие. Многие врачи также почти каждому пациенту назначают препараты, которые отвечают за улучшение мозгового кровообращения, а также успокаивают нервную систему.

Каждый должен четко для себя понимать то, что в лечение данного заболевания, а также в виде своего рода профилактики, нужно максимальное количество усилий пустить на очистку полости рта. Чем тщательнее вы будете производить данные гигиенические процедуры, тем лучше для вас.

Народные методы избавления от трещин

На первый взгляд данная проблема многим может показаться не значительной, и не серьезной. Только на деле все совершенно по-другому. Именно поэтому стоит максимально серьезно следить за состоянием своего языка, и при малейших отклонениях обращаться к лечащему врачу, ведь только он сможет вас тщательно обследовать, а в дальнейшем назначить грамотный курс лечения.

Многие, наверняка, задумывались о народных методах лечения данного недуга. И вправду их довольно много. Только обращать свое внимание на них имеет смысл только тогда, когда трещины на языке образовались в следствие механического воздействия. Если вы не можете самостоятельно выявить причину их появления, то не затягивайте с походом к врачу.

В качестве народных методов можно применять полоскание ротовой полости отварами различных трав. Данный метод поможет значительным образом избежать болевых ощущений, а также поспособствовать заживлению имеющихся ран. Также довольно часто используется компресс с облепиховым маслом, который нужно укладывать на поверхность языка на определенное количество времени. Некоторые изготавливают данный тип компресса из творога и сметаны.

Есть и более кардинальные методы лечения, например, с использование чеснока. Изначально его необходимо мелко перетереть. Потом данную смесь выложить на зону языка, когда начнет ощущаться жжение, необходимо поменять зону, для того, чтобы не ухудшить свое положение. Применять данный метод стоит с большой осторожностью.

На всякий случай рекомендуем вам прочитать про симптомы рака.





Внимание! Кнопка помощи для Вас! Посоветуйтесь с друзьями по этому вопросу, ведь среди ваших знакомых точно есть те, кто сталкивался с этой же проблемой! Чтобы узнать мнение друзей в один клик выберите социальную сеть, в которой вы зарегистрированы:

Обязательно прочитайте это:
Имя:*
E-Mail:

Поделитесь вашим мнением или задайте ваш вопрос:
Введите код: *